紅薯粉絲作為我們日常生活中經常見到的一種食物,它的吃法也有非常多種,比如說我們在日常生活中吃火鍋,吃麻辣燙時都會添加一些粉絲,它吃起來口感比較潤滑,而且有軟糯的感覺,我們在購買的時候可能會見到一些特別貴或者便宜的,那么它應該多少錢1斤呢?
紅薯粉絲就是紅薯經過一系列的加工制作而產生出來的一種食品,我們在日常生活中所吃的紅薯粉絲價格可能會有一些貴,可能也會有一些便宜,并且根據產地或者原材料的選取不同而產生一定的差異,如果從市場上的一些小商販手中購買的紅薯粉絲,大約價格在十塊錢1斤左右,但是我們從超市中買的紅薯粉絲,價格會更加貴一些,可能會達到20塊錢1斤,其實跟紅薯粉絲的制作過程有非常大的關系,因為紅薯粉絲在一些家庭作坊中就可以將它制作出來。
有一些不良的商販在制作紅薯粉絲時,可能會添加一些添加劑,或者用紅薯的原料特別少,而是用一些添加劑所勾兌出來的,這樣我們在購買的紅薯粉絲價格會更加便宜,但是吃起來對身體健康是非常有害的。如果我們從超市中買一些知名品牌的紅薯粉絲,他們的制作過成都是現(xiàn)代的科技工藝,而且沒有添加劑的進入原材料上的選取也都有規(guī)定,這樣的粉絲吃起來不僅僅口感好對我們身體健康,也是非常有幫助的,我們在平時購買粉絲時,一定要購買一些知名品牌的粉絲,盡量要去超市中或者商場中購買。
因為中間成本和過程的繁瑣
到谷雨節(jié)氣了,每年谷雨節(jié)氣的時候,要開始栽種紅薯了。村里人還沒有外出打工的時候,家家都會在地里忙碌著栽種紅薯。因為在當時紅薯種植的規(guī)模比較大,不僅人要吃,家畜也要吃,而且還會把一大部分的紅薯用來加工成為農副產品來賣錢,比如紅薯粉、紅薯粉條等。如今村里很少有人種植紅薯了,制作紅薯粉條的更是少之又少。家里每年還會制作一些,前年制作了200多斤紅薯粉條,去年有近400斤。
這些都沒有去集市上售賣,全部都是十二元一斤,讓人買光了。
就像老話常說的那樣“便宜沒好貨”,超市的紅薯粉條雖然價格便宜,但是相比于農民自己制作的紅薯粉條而言,價格雖然有優(yōu)勢,但是口感和營養(yǎng)方面就要大打折扣了。
所以一分錢一分貨是有道理的。
本文地址:http://www.mcys1996.com/yinshiyingyang/18440.html.
聲明: 我們致力于保護作者版權,注重分享,被刊用文章因無法核實真實出處,未能及時與作者取得聯(lián)系,或有版權異議的,請聯(lián)系管理員,我們會立即處理,本站部分文字與圖片資源來自于網絡,轉載是出于傳遞更多信息之目的,若有來源標注錯誤或侵犯了您的合法權益,請立即通知我們(管理員郵箱:douchuanxin@foxmail.com),情況屬實,我們會第一時間予以刪除,并同時向您表示歉意,謝謝!
上一篇: 葡萄籽不僅能夠抗衰老還能美白
下一篇: 葡萄籽有很好的美容養(yǎng)顏的功效