大學(xué)階段除了學(xué)習(xí)知識,學(xué)會獨立生活也是一件非常重要的事,提到生活自然離不開衣食住行。
俗話說:民以食為天,吃自然是最要緊的事,而對于暫時還沒有收入的大學(xué)生來說,學(xué)校食堂就是大學(xué)四年的生活保障。
眾所周知,大學(xué)食堂都是以經(jīng)濟(jì)實惠而聞名,雖然食堂的菜不一定比外面的好吃,但花少量的錢一定能吃飽,即使食堂打飯的大姨們可能會手抖,但同樣的東西,相比于外面也便宜不少。
學(xué)生們大部分時間都只能待在校園里,吃在食堂,住在宿舍,偶爾想打打牙祭,外賣也送不進(jìn)校門,也因此食堂的生意也變得異?;鸨?,大家被困學(xué)校,想吃飯就只能去食堂。
但很多學(xué)校在進(jìn)入封閉式管理后,卻都出現(xiàn)了問題,不少學(xué)校食堂菜價上漲,菜量也開始縮水,不止如此,超市也哄抬物價,商品價格成倍的上翻。
同學(xué)們因為吃不飽飯紛紛在網(wǎng)上投訴,一時間各大院校在管理上的弊端,尤其是后勤保障問題都在疫情封校中暴露出來,有關(guān)部門也都及時對這些院校做出了處理,并希望不要再出現(xiàn)此類事件。
不過學(xué)農(nóng)的學(xué)生吃不起飯,聽起來還是相當(dāng)諷刺的,因為農(nóng)業(yè)大學(xué)里一般都會有屬于自己的菜園子,即使封校不外出采購,只吃素食堂也不會菜荒,更何況現(xiàn)在肉價已經(jīng)下跌,食堂根本就沒有漲價的理由。
但據(jù)了解,華農(nóng)學(xué)校食堂的菜價真的是貴到離譜,一份拌面14元,分量卻只有一點,勉強能吃個半飽,想要改善伙食吃一點蝦仁,一頓飯錢就不止40元,肉包子咬不到餡是常事,食堂大姨更是會因為你是女生而挖走一勺飯。
而更令人震驚的是,華農(nóng)的梅菜扣肉一斤賣125元,在豬肉最貴的時候也不過才賣40左右一斤,何況現(xiàn)在最多也就十幾塊的價格,難道華農(nóng)食堂的廚師都是五星大廚,稍微一加工,價格就可以貴出好幾倍?
只是由于疫情封校,大部分學(xué)生沒辦法出去吃,而全部生活費在學(xué)校也吃不飽,才會引發(fā)這種學(xué)生抗議舉報的事情,如果不是別無選擇,大多數(shù)同學(xué)也不會想要把事情鬧大。
好在華農(nóng)在這件事情登上熱議榜后,馬上站了出來,表示學(xué)校會積極采納學(xué)生的意見,近期就對學(xué)校食堂進(jìn)行整改,確保學(xué)生能夠吃飯經(jīng)濟(jì)實惠的飯菜。
也有農(nóng)大的學(xué)生曾表示,校長來食堂視察的時候,食堂的菜價比平時便宜很多,而且菜量也會格外大,但校長不會天天去食堂,菜價也就自然而然的漲回去了。
之所以會出現(xiàn)這樣的現(xiàn)象,是因為近年來,我國各大高校食堂都慢慢不在自己經(jīng)營,而且選擇外包給其他人,外包出去一來可以省下不少管理的事情,二來也可以給學(xué)校帶來一定的收入。
而外包出去后食堂都是以盈利為目的,價格自然會變高,再加上疫情封校等原因,學(xué)生作為購買方卻沒有反抗的能力,所以食堂就更變得肆無忌憚,即使學(xué)校對價格有過相關(guān)規(guī)定,在這個特殊時期,大多數(shù)商人也會選擇鋌而走險。
今日話題:
大家會買125元一斤的梅菜扣肉嗎?對于學(xué)校食堂薅羊毛的行為,大家怎么看?歡迎在下方評論區(qū)留言。
現(xiàn)在不養(yǎng)生,將來養(yǎng)醫(yī)生。千萬別贏了事業(yè),輸了健康。關(guān)注我,學(xué)點老祖宗的養(yǎng)生知識,對您有益無害!
本文地址:http://www.mcys1996.com/yinshiyingyang/58864.html.
聲明: 我們致力于保護(hù)作者版權(quán),注重分享,被刊用文章因無法核實真實出處,未能及時與作者取得聯(lián)系,或有版權(quán)異議的,請聯(lián)系管理員,我們會立即處理,本站部分文字與圖片資源來自于網(wǎng)絡(luò),轉(zhuǎn)載是出于傳遞更多信息之目的,若有來源標(biāo)注錯誤或侵犯了您的合法權(quán)益,請立即通知我們(管理員郵箱:douchuanxin@foxmail.com),情況屬實,我們會第一時間予以刪除,并同時向您表示歉意,謝謝!