對乙酰氨基酚是目前主要用于解熱鎮(zhèn)痛的OTC藥物,其解熱鎮(zhèn)痛作用與阿司匹林相當(dāng),抗炎作用極弱,對胃腸道無明顯刺激,適合于不宜使用阿司匹林的患者,為一線止痛藥。我國公布的OTC目錄中有數(shù)十種(包括中成藥)抗感冒藥中均含有對乙酰氨基酚,但目前廣大患者乃至藥店營業(yè)員對本品的使用存在誤區(qū),如認(rèn)為本品是OTC類藥物,所以是安全藥,保險藥;有的人認(rèn)為較大劑量服用該藥可迅速止痛,長期應(yīng)用也無妨;有的不了解通用名和商品名,更不了解哪些復(fù)方制劑中含有本品,常常重復(fù)應(yīng)用;更嚴(yán)重的是服用本品時同時飲酒,由此而發(fā)生藥物不良反應(yīng),對肝臟和其他臟器造成損害。
對乙酰氨基酚在什么情況下對肝臟有損害呢?如果嚴(yán)格按規(guī)定劑量,成人每次0.3克~0.6克,一日服用3次,或4~6小時服用一次,每天總量不超過2克,是安全的。若每天服用該藥的總量超過4克,則可致肝損害;大于10克,患者有可能因肝衰竭而死亡。這主要是因為本品90%~95%在肝臟代謝,約60%在尿苷二磷酸—醛酸轉(zhuǎn)移酶作用下與葡萄糖醛酸結(jié)合,約30%在磺酸基轉(zhuǎn)移酶作用下與磺酸結(jié)合,二者均成為無毒物質(zhì)隨尿排出。4%~5%的藥物經(jīng)肝臟細(xì)胞色素P450氧化酶系統(tǒng)代謝為N—乙酰苯亞胺醌(NAPQI),它能迅速與體內(nèi)谷胱甘肽結(jié)合成水溶性無毒化合物由尿排出。如果大量服用對乙酰氨基酚,則代謝產(chǎn)生的NAPQI不能被有限的谷胱甘肽結(jié)合,轉(zhuǎn)而與肝細(xì)胞內(nèi)蛋白的巰基結(jié)合,此產(chǎn)物可致肝細(xì)胞損害、壞死,嚴(yán)重者可致肝腎衰竭、肝性腦病、腦水腫、低血糖、低血壓,甚至死亡。因此藥店營業(yè)員在推薦本品時,一定要告訴顧客,按規(guī)定劑量服用,不要多服、不要同時服用兩種以上含有對乙酰氨基酚的抗感冒藥。
同時,服用對乙酰氨基酚期間應(yīng)禁止飲酒。酒精是藥酶誘導(dǎo)劑,在肝臟內(nèi)可使前述的肝細(xì)胞色素P450氧化酶活性增加,從而促進(jìn)較多的對乙酰氨基酚分解為NAPQI,大量的NAPQI不能被有限的谷胱甘肽結(jié)合,轉(zhuǎn)而會與肝內(nèi)蛋白巰基結(jié)合,損害肝臟。所以美國FDA告誡人們:“如果飲酒三杯以上,就不能再服用對乙酰氨基酚,兩者合用會損害肝臟”。同時,F(xiàn)DA還指令藥廠在藥瓶上貼上“小心酒精”的警告。因此,我國OTC藥品中,凡含有對乙酰氨基酚的藥品說明書上都注明了“服用本品期間禁止飲酒”或“本品不能與酒及含有酒精的飲料同服”的警示語。
另外,腎功能不全的患者也要注意慎用對乙酰氨基酚,因為過量服用該藥可引起腎小管壞死、腎衰,過量服用該藥引起的肝功能衰竭可導(dǎo)致腎衰,即使是正常劑量長期習(xí)慣性服用,也可引起某些病人腎功能減退。
所以,藥店營業(yè)員在為患者推薦對乙酰氨基酚時,應(yīng)對患者作如下說明:用藥前要仔細(xì)閱讀藥品說明書;嚴(yán)禁在感冒時空腹大劑量服用此藥;嚴(yán)禁在飲酒后服用此藥;了解、熟悉市場上各類感冒藥的具體成分,避免同時服兩種或兩種以上含對乙酰氨基酚的感冒藥;老年患者服用劑量應(yīng)減少30%~40%;避免長期服用;肝功能不全、腎功能不全、心功能不全,嚴(yán)重冠心病以及妊娠婦女應(yīng)盡量避免使用此藥。
90%~95%在
肝臟代謝,主要與葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸結(jié)合。中間代謝產(chǎn)物對肝臟有毒性作用。
解救應(yīng)及時給予拮抗劑N-乙酰半胱氨酸(開始時按體重給予140mg/kg口服,然后70mg/kg每4小時1次,共17次;病情嚴(yán)重時可靜脈給藥,將藥物溶于5%葡萄糖溶液200ml中靜滴)或口服蛋氨酸,對肝臟有保護(hù)作用。拮抗劑宜盡早應(yīng)用,12小時內(nèi)給藥療效滿意,超過24小時則療效較差。同時還應(yīng)給予其他療法,如靜脈輸液和/或利尿以促排泄,以及血液透析。可作為參考用,最好還是到醫(yī)院去,不要私自亂用藥
看到這么多人的回答,好多人僅僅是憑自己的經(jīng)驗在說事,這樣會誤導(dǎo)好多人的,我們中國人真的需要普及醫(yī)藥知識了。
首先呢,是藥三分毒,不管什么藥對身體都是有副作用的,但是如果服用藥量很小,在中毒劑量以下是安全的,但是服用量太小,可能會不管用,起不到療效這是因為低于有效劑量了。不過每種藥生產(chǎn)出來劑都會根據(jù)最小有效量和中毒劑量設(shè)置規(guī)格,一般兒童服用量是這個規(guī)格的1/4或者一半以下。
對乙酰氨基酚和布洛芬兩個都是非甾體抗炎藥,藥理作用相似,都能治療感冒發(fā)燒發(fā)熱等,但是布洛芬相對于對乙酰氨基酚安全些,兩種藥都不要長期服用,否則都會造成肝腎損傷。
對乙酰氨基酚和布洛芬這兩種藥美國都有專門的兒童制劑,對乙酰氨基酚長期服用會比較容易出現(xiàn)肝損傷,布洛芬容易出現(xiàn)腎損傷。前者的劑量是5ml/160mg。兒童用非處方布洛芬,兒童和嬰兒每6-8小時服用一次,但是在一天內(nèi)別超過4次
以上是FDA關(guān)于兩種藥的數(shù)據(jù),兩種藥的副作用還挺多的。
其實呢,我們中國有很多治療感冒發(fā)燒的方子,都是祖宗留下來的精華瑰寶,更有非常多醫(yī)術(shù)精湛的大夫,他們只要開一兩付方子就能藥到病除,而且副作用很小很小。發(fā)燒是人正常的抵抗病毒機(jī)制,身體通過升溫激活自身的防御體系,從而攻擊病魔。一般健康的成年人的感冒發(fā)燒不打針吃藥,7天就能好。孩子老年人等身體虛弱的人發(fā)燒需要及時治療,但是呢小孩子小時候經(jīng)常生病,長大了身體一般會很健康,但是都需要及時治療,發(fā)燒問題不大,千萬別高燒,最怕高燒破壞大腦神經(jīng)等
本文地址:http://www.mcys1996.com/zhongyizatan/78168.html.
聲明: 我們致力于保護(hù)作者版權(quán),注重分享,被刊用文章因無法核實真實出處,未能及時與作者取得聯(lián)系,或有版權(quán)異議的,請聯(lián)系管理員,我們會立即處理,本站部分文字與圖片資源來自于網(wǎng)絡(luò),轉(zhuǎn)載是出于傳遞更多信息之目的,若有來源標(biāo)注錯誤或侵犯了您的合法權(quán)益,請立即通知我們(管理員郵箱:douchuanxin@foxmail.com),情況屬實,我們會第一時間予以刪除,并同時向您表示歉意,謝謝!
上一篇: 兩種治療阿爾茨海默病藥療效不佳
下一篇: 控緩釋片不能分割服用